
Песок есть везде — на дне рек, на берегах озер, в горных долинах, пустынях, песчаных карьерах и детских песочницах. Откуда его столько берется?
Песок — это рыхлая осадочная порода, которая образуется при разрушении массивных скал и камней.Представь себе большой камень из какой-нибудь горной породы, например гранитный валун. Тысячелетиями на него льют дожди, обдувают ветры, в мелких трещинах замерзает лед, перепады температур расширяют и сжимают минералы. Постепенно валун рассыпается на обломки. Пока это не песок, но скоро станет им.
Бурные реки и ледники отрывают от скал и тащат за собой камни, ударяя их друг о друга, дробя, окатывая, превращая сначала в щебень, затем в гальку, потом в гравий и наконец в песчинки.
Океан тоже вносит свой вклад в образование песка. Прибойные волны разрушают прибрежные скалы и коралловые рифы и перемалывают их обломки.
Итак, песчинки — результат воздействия на скальные породы погодных условий, движущейся и замерзшей воды.
На что же годится песок, кроме пляжей и песочниц? В основном он нужен при прокладке дорог и в строительстве. Из песка делают прочные силикатные кирпичи, а также добавляют его к цементу, чтобы приготовить бетон. Песок применяют в фильтрах для очистки воды. Сильной струей воздуха песчинки направляют на каменные стены, чтобы соскоблить с них грязь или старую краску. Это называется пескоструйной обработкой. Плавя прозрачный кварцевый песок, получают стекло. Песком посыпают в гололед улицы, им заполняют песочные часы и боксерские груши. И конечно, из песка строят замечательные замки на пляже и восхитительные скульптуры.