Сегодня мир полон информации. Мы можем прочитать то, что было написано сотни лет назад нашими предками, просто нажав кнопку компьютера. Нам уже не нужны бумажные книги, ведь все мировые библиотеки могут уместиться на одном ультрабуке.
Но давным-давно у людей не было такой роскоши как бумага, книги и множества электронной информации, которую сегодня можно найти в интернете, нажав всего лишь несколько кнопок.
В прошлом люди передавали друг другу, от поколения к поколению. Отсутствие письменности побуждало людей все заучивать наизусть. Писем не было, были гонцы, которые скакали тысячи километров, чтобы передать послание устно. Такие знаменитые поэмы как «Иллиада» и «Одиссея» были записаны на свитках около 510г. до н.э. в Афинах. Но далеко до этого, эти поэмы передавались устно песнями.
Со временем человек «продвинулся» в своем развитии и начал информацию «рисовать». Об этом свидетельствуют наскальные рисунки в пещерах, которые до сих пор находят ученые. Именно в рисунках первобытные люди изображали свою жизнь. Но, это нельзя назвать появлением книги.
А вот появившиеся свитки из папируса, которые склеивались между собой, отдаленно напоминали книги. Такие книги имели не широкое распространение, потому что позволить себе купить такую роскошь могли только богатые меценаты и книголюбы.
Следующей стадией развития книги стал пергамент, он был достаточно дешевый и прочный. Его разрезали на листы и сшивали в тетради. Такой вид книги уже походил на современный, потому что книги начали разделять на страницы. Такие манускрипты использовались более 1000 лет для хранения и распространения духовных мыслей.
Арабская культура стояла далеко впереди в развитии письменности, именно они и изобрели бумагу. С этого момента производство рукописей значительно увеличилось. Впервые появились ежедневные издания, которые были недорогими. Появление такого удобного и дешевого материала привело к распространению библиотек частных и общественных.