
Собаки верой и правдой служат людям вот уже несколько тысячелетий. За смелость, преданность и отвагу их по праву называют лучшими друзьями человека. Предки собак жили стаями, все члены которых беспрекословно подчинялись вожаку. Теперь вожаками собак стали люди. Люди кормят собак, а собаки за это выполняют для них различные работы.
Собаки работают на людей с доисторических времен. Они помогали древним охотникам выслеживать дичь и выносить убитых животных из воды на сушу. Собаки перевозили грузы, служили почтальонами, пасли овец и откапывали людей из-под снега. Сегодня они охраняют наши жилища, разыскивают наркотики и взрывчатые вещества, помогают спасателям вызволять людей из-под завалов и работают поводырями слепых. А быстроногие породы участвуют в спортивных состязаниях — собачьих бегах.
Какие качества сделали собак полезными для людей? Во-первых, их крепкие и острые зубы. Во-вторых, острые нюх и слух: собаки чувствуют гораздо более слабые запахи и слышат гораздо более тихие звуки, чем человек. Некоторые цвета собаки не различают, зато они мгновенно реагируют на любые движущиеся предметы.
Породы собак сильно различаются размерами, формой тела и темпераментом. Высота в плечах ирландского волкодава составляет примерно 80 см, а чихуахуа всего 13 см. Колли и другие овчарки обладают необычайно высоким интеллектом. Терьеры были выведены для борьбы с крысами и первоначально отличались очень свирепым нравом. Сегодня, как и многие другие породы, эти собаки — наши любимые комнатные питомцы. Люди создавали новые породы собак во все времена. Когда проводились раскопки древнего итальянского города Помпеи, погибшего в 79 г. н.э. в результате извержения вулкана, поверх останков одного из детей ученые обнаружили скелет собаки. Верный пес, наверное, хотел защитить своего маленького хозяина.