
В 1826 г. Луи Брайль, 15-летний ученик Национального института для слепых в Париже, придумал способ обучения грамоте незрячих. Сам он потерял зрение в возрасте трех лет, когда играл с инструментами отца.
В 10 лет Луи получил стипендию, которая давала возможность обучаться в Институте. Здесь он впервые услышал о капитане Барбье, который изобрел систему точечного письма, позволяющую читать в темноте. Текст состоял из небольших выпуклых точек на толстом листе бумаги. Точки не составляло труда выдавливать, их легко нащупывали подушечки пальцев.
Луи решил использовать выпуклые точки для создания алфавита и предложил «точечную» азбуку, которая давала возможность из комбинации шести точек создавать 63 знака для обозначения букв алфавита, цифр, знаков препинания, математических и даже нотных знаков.
Сегодня шрифт Брайля используется во всем мире. Обычно в тексте для слепых точки располагаются более плотно, так что кончик пальца захватывает целую их группу. Во Франции первая книга с использованием шрифта Брайля появилась в 1837 г., а в России — в 1885-м.