
Сидя у компьютера, мы можем общаться с друзьями и близкими, даже если они находятся за многие тысячи километров от нас. И все это благодаря Интернету!
Интернет подобен огромной сети, бесчисленные нити которой соединяют компьютеры между собой. На самом деле Всемирная паутина связывает миллионы пользователей по всему земному шару. С помощью Интернета и Всемирной паутины (WWW — World Wide Web) можно обмениваться письмами по электронной почте и найти информацию практически на любую интересующую тему.
Всемирная паутина может служить и электронной библиотекой, в которой пользователь найдет все, что его интересует, лишь бы компьютер был подключен к Интернету. Она состоит из десятков миллионов страничек — сайтов, каждый со своим электронным адресом (URL). Кроме того, зайдя в Интернет, можно просматривать фотографии и фильмы, слушать музыку и речь, совершать покупки, а также узнавать массу всего интересного и полезного.
Интернет появился в 1969 г., когда в армии США была создана локальная сеть для обмена информацией между военными подразделениями с целью отражения возможной атаки противника. Вскоре эта сеть охватила компьютеры научно-исследовательских центров США, а затем и всего мира.
В начале 1990-х гг. присоединиться к Всемирной паутине получили возможность и обычные люди прямо у себя дома. В наши дни многие уже не представляют себе, как можно обойтись без Интернета.