На планете Земля есть много рек, длинных и коротких, спокойных и бурных, наземных и подземных. Кажется, нет такой страны, через территорию которой не протекала хотя бы самая маленькая речушка. На самом деле такие страны есть. Их целых 17.
В Саудовской Аравии, Омане, Катаре, Йемене, ОАЭ, Бахрейне и Кувейте имеются только высохшие русла рек. Во время дождей эти русла заполняются водой, но такого течения воды, как в реке, здесь нет. Удивительно, детям этих стран вполне доступен pocketbook планшет с операционной системой Android, мощным процессором, большими объёмами оперативной и встроенной памяти, сенсорным экраном, фронтальной камерой, стереозвуком и прочими деталями. Арабские мальчики и девочки (как, впрочем, и дети во всём мире) могут быстро и беспрепятственно качать игры и музыку, переписываться, читать электронные книги, смотреть мультики и играть в компьютерные игры. Однако возможности наблюдать вживую обычное течение реки у арабских детей нет.
Не текут реки и в таких странах как Монако и Ватикан. Это очень маленькие государства. Первое занимает три четверти квадратной мили, а территория второго составляет почти четверть квадратной мили.
На территории островных государств появление рек в принципе невозможно. Во-первых, острова очень малы, во-вторых, на них не образуются русла, в которых берут начало реки. К безводным островам относятся Багамы, Коморские острова, Мальта и Мальдивы. Не могут похвастаться наличием рек и острова Тихого океана. Это архипелаг Кибарити, остров Тонга, Маршаловы острова, острова Таулу и Науру.
Жители безводных государств очень бережно относятся к пресной воде, ведь солёную морскую воду пить невозможно. Пресная вода в этих странах привозится из-за рубежа или производится на предприятиях химической промышленности.