
Два путешественника с любопытством рассматривают ягуара, который рухнул на землю с раскидистого дерева и теперь лежит неподвижно. Их проводник по лесам Южной Америки свалил животное с ног, выпустив в него из духового ружья стрелу, смазанную кураре, веществом, которое в больших дозах парализует всю мышечную систему.
Когда ученые впервые услышали об этом сильнодействующем ядовитом веществе, издавна получаемом индейцами из корней и коры некоторых тропических растений, они решили, что ему найдется применение в медицине, и принялись изучать его свойства. Выяснилось, что в больших дозах кураре действительно вызывает смерть, а в малых его можно использовать в хирургии как расслабляющее мышцы средство.
Много лет назад какой-нибудь лекарь предложил бы вам в качестве желудочного лекарства смесь, содержащую щепотку золотых пылинок, немного порошка из растертых в пудру засушенных ящериц и 20 жуков, несколько подпаленных кошачьих шерстинок и две измельченные луковицы!
Не все старые медицинские рецепты выглядят столь нелепо, как этот. Обычно лекарства изготавливали из коры и листьев, плодов и семян, корней и цветков. Целебные свойства некоторых народных средств так и не доказаны, но многие современные препараты действительно имеют растительное происхождение, содержат минералы или вытяжки из тканей животных.
Так, из листьев хорошо знакомой всем наперстянки получают вещество, которое помогает при заболеваниях сердца, а из семян мака — болеутоляющее.
Не так давно микробиологи открыли целебные свойства заплесневевшего хлеба. Полученное из плесени вещество, пенициллин, а также другие подобные соединения были названы антибиотиками. Они помогают в лечении многих инфекционных заболеваний, уничтожая их возбудителей — бактерий.
Сегодня большинство лекарств получают синтетическим путем, то есть не выделяют целиком из природного материала, а «собирают» из химических компонентов. Этот способ более экономичен и позволяет создавать много новых лекарственных веществ, не существующих в природе.